Condividi:

 

Si terrà mercoledì 2 agosto dalle ore 10.30, presso l’Auditorium del Parco Maggiore La Rosa, la cerimonia di premiazione degli alunni meritevoli delle scuole secondarie di I° e II° grado.

Il Sindaco e l’Assessore alla Cultura e Pubblica Istruzione Ilenia Torre premieranno con una pergamena ed una medaglia gli alunni che durante l’anno scolastico 2016/2017 si sono distinti per il merito scolastico.

 

         Ecco di seguito i nomi degli alunni:

 

ISTITUTO COMPRENSIVO “D’ALCONTRES”

COGNOME NOME
  ALBERTO GIULIANA
  BATTISTA GIULIA
  BONVEGNA MICHELA MARIA
  BOTTIGLIERI FELICE FABRIZIO
  BUCCHERI DENISE
  CINGOLANI JACOPO
  COPPOLINO MIRIANA
  COSENTINO CHRISTIAN
  DAINOTTI SARA
  DI NATALE VIVIANA
  ELEZI SUEDA
  FURNARI FRANCESCA  ANDREA
  GRASSO GIULIA
  GUELI MARY
  MAIO PATRIZIA
  PANTE’ MARCO SALVATORE
  RALLO LAURA
  RAPPAZZO GIULIA
  SPADA VITTORIO
   

 

ISTITUO COMPRENSIVO “D’ALCONTRES – MERI’”

 

 

COGNOME NOME
PAGANO GIUSY
PINO GIORGIA

 

 

 

ISTITUTO COMPRENSIVO “GENOVESE”

COGNOME NOME
ABATE ARIANNA
BELLINVIA NICOLO’
BONINA CHRISTIAN
BUDA ANGELO
DE CONCILIO VALERIA
DI PASQUALE MARTINA
GENTILE MARTA
LOMBARDO ALICE LAVINIA MIRIAM
MANOLI RICCARDO
MANURI ANNA PIA
MANURI MIRYAM
MARZULLO GIULIA
MIANO GIOVANNI
MUNAFO’ GIUSEPPE
MUNAFO’ MATTIA
PINO ALESSIA
PIRAINO CARMEN
PULIAFITO AURORA
PULIAFITO BEATRICE
VALENTI CHIARA PIA

 

 

ISTITUTO COMPRENSIVO “FOSCOLO”

COGNOME NOME
BELLINVIA MYRHIAM
BIONDO LAURA
BRIGANDI’ MELANIA
CALABRO’ CHIARA
CALABRO’ GIUSEPPE
DE LUCA ALBERTO
FOTI VALENTINA
PAPA RAFFAELLA
QUATTROCCHI ELENA  PIA
RAFFA VERA
SOFIA SARA
SOTTILE KETTI
TRIFILO’ ROBERTA  MARIA
ZANGLA RAMONA

 

 

ISTITUTO COMPRENSIVO “CAPUANA”

COGNOME NOME
FLACCOMIO MARY GABRIELLE
ISGRO’ LORENZO
LARAICHI NADIA
PRESTI ANTONINO
ZHANG ALESSIA

 

 

ISTITUO COMPRENSIVO “ L. CAPUANA GARIBALDI DI CASTROREALE”

COGNOME NOME
MIANO LAURA

 

 

 

ISTITUTO COMPRENSIVO “MILITI” MEDIA PORTOSALVO

COGNOME NOME
ALIQUO’ MARILYN
BARTOLONE MARTINA

 

 

 

LICEO SCIENTIFICO “E. MEDI”

COGNOME NOME
ABATE MARTINA
ALESCI ARIANNA
BENVEGNA CETTINA
BRANCA ROSALIA
CALDERONE FEDERICA
CATTAFI GRETA
DE PASQUALE CLAUDIA
DE PASQUALE MARIA GIOVANNA
FUGAZZOTTO LUCIANO
GAROFALO CLAUDIO
GENOVESE ROSA MARIA Cristiana
GIUNTA SANTI
LA MACCHIA GIUSEPPE Francesco
MANCUSO THOMAS
MANURI MATTIA
MUNAFO’ ANTONINO Giuseppe
MUNAFO’ CARMELO Francesco
QUATTROCCHI GIULIA
RANDAZZO MARTINA
REITANO ALESSIO
RIZZO MIRCO
ROMANO ALESSANDRA
TORRE DOMENICO
TRIFILO’ DOMENICO Matteo
VENUTO PIERPAOLO

 

LICEO CLASSICO

COGNOME NOME
GAROFALO MARIA VITTORIA

 

LICEO SCIENZE SOCIALI

COGNOME NOME
SOLDINO CHIARA

 

 

ISTITUTO TECNICO-TECNOLOGICO “N. COPERNICO”

 

COGNOME NOME
BELLINVIA RACHELE
BONGIORNO ENRICO
CADILI MARTINA
CALABRESE ALESSIA
CARUSO ANTONIO
CAUTELA ASYA
CHIAPPONE SALVO FRANCESCO
COSTA MAURO
CRISAFULLI CARMEN
GUELI SONIA
IANNELLO ANTONINO
MAGISTRO FRANCESCO
MANGANO CARMELO
MILIGI DARIO
PINO MARTINA
SALAMITA MANUEL
SIRACUSA ANGELO
SPINOLA MELANIA
ZHANG YONG HUI
ZANTI FRANCESCO

 

 

ISTITUTO TECNICO COMM. GEOM. TURISMO “E. FERMI”

COGNOME NOME
CALABRO’ GIULIA
GRECO NICOLETTA
MAIO GIANLUCA

La redazione è composta da uno staff qualificato, giovane ed intraprendente. Orientati all'informazione, accettano le sfide che quotidianamente si presentano.