Condividi:

Scade nella giornata di oggi, esattamente alle ore 12, la presentazione delle liste, che saranno ai nastri di partenza per l’elezione comunale in programma il 4 e 5 ottobre, per il rinnovo dell’amministrazione e del consiglio comunale della città del Longano. 

Le fasi di consegna delle documentazioni utili alla richiesta di partecipazione alla competizione elettorale, sono già iniziate da lunedì mattina.

Sono diverse già le liste presentate, tra le prime si annoverano, per la coalizione in appoggio al candidato sindaco Pinuccio Calabrò: ‘Barcellona Pozzo di Gotto al Centro’, ‘Prima il territorio’, #Noicisisamo Grande Sicilia, ‘Alleanza per Barcellona Pozzo di Gotto’, ‘Azzurri per Barcellona Pozzo di Gotto’, ‘Forza Italia, e ‘Vox Italia’ a sostegno del candidato sindaco Giuseppe Sottile.

Di quest’ultimo gruppo sono stati anche confermati gli assessori designati annunciati durante l’incontro di presentazione lista. Per il movimento Vox Italia, la squadra assessoriale designata sarebbe composta dal filosofo e sociologo Diego Fusaro, Mario Pietro Coppolino, Maria Grazia Accetta, Antonino Torre, Carmela Grazia Trovato, Candeloro Trovato e Andrea Il Grande.

Anche la coalizione di centrodestra a sostegno del candidato sindaco Pinuccio Calabrò, ha svelato i nomi dei primi assessori designati: Santi Calderone, Natale Munafò, Roberto Molino e Giuseppe Benvegna.

Si rimane in attesa nella mattinata di oggi della presentazione delle ultime liste a sostegno di Calabrò: ‘Fratelli D’Italia’, ‘Calabrò Sindaco’, ‘Città Viva -Barcellona nel Cuore’, ‘Diventerà Bellissima’ e ‘Lega Nord’.

E infine delle liste a supporto del candidato sindaco di centrosinistra, Antonio Mamì: ‘Movimento Città Aperta’, ‘Partito Democratico’, ‘Movimento Cinquestelle’.

Ecco in ordine di presentazione le prime sette liste  elettorali con i nomi dei candidati per il rinnovo del Consiglio comunale: 

1 LISTA ‘BARCELLONA POZZO DI GOTTO AL CENTRO’                                                                                                                                                 

Barca Giusy
Calabrò Antonino
Catania Salvatore Antonino detto Nino
D’Amico Maria Luisa
De Pasquale Mariagrazia
Di Natale Santi Massimiliano
Fazio Irene
Ferrara Domenico
Francalanza Gianluca
Garofalo Sebastian Carmelo
Genovese Antonino detto Nino
Genovese Vittorio
Giambò Andrea
Giambò Antonino
Giannetto Angela
Isgrò Domenica Daniela
Italiano Andrea
La Malfa Stefano
Mangano Maria Grazia
Milone Domenica
Panasiti Giada
Saraò Eleonora
Trovato Angela
Urso Edoardo

2 LISTA ‘ALLEANZA PER BARCELLONA POZZO DI GOTTO’

Valentina Abbate
Antonina Biondo
Alfredo Bosurgi
Domenico Bucolo
Teresa Buglisi
Salvatore Calderonio
Daniela Coppolino
Francesco Cordiano
Tiziana Da Campo
Riccardo D’Amico
Maria Miriam Fazio
Giorgio Ferrara
Antonio Franco Andrea Giunta
Rosa Guercio detta Rosy
Enza Lipari
Anna Maggio
Pietro Maio
Cesare Molino
Giuseppe Damiano Munafò
Simone Oneto
Giuseppe Antonino Salvatore Rossello
Vincenzo Salina
Jessica Valenti
Carmela Villalba detta Carmen

3 LISTA ‘AZZURRI PER BARCELLONA POZZO DI GOTTO’

Aragona Domenico detto Mimmo
Ballato Katia
Bartolotta Fabiana
Beneduce Sabrina
Benenati Gianfranco
Bruzzese Rocco
Campo Carmeliana
Cannata Carmela
Caruso Nunzio Antonio detto Nunzio
Giaimis Nunziata detta Nunzia
Giunta Silvia
Ilacqua Daniela Santina
Maio Antonella
Maiorana Giovanni
Mercadante Antonino Maria Detto Ninni
Miano Maria Carmela
Mirabile Venerita Anna
Nania Giuseppe Antonino
Nastasi Santino
Pino Angela Maria
Pino Carmelo detto Melo
Sidoti Gianluca
Sottile Antonino detto Nino
Trifilò Giuseppe

4 LISTA #NOICISIAMO GRANDE SICILIA

Abbate Valentina
Basile Donatella Angela
Bisbano Maria Detta Mara
Bucca Filippo
Campo Rossella
Catalfamo Giorgio Leonardo
Catania Mario
Coppolino Salvatore
Fugazzotto Antonino
Genovese Giuseppe
Giambo Antonino
Greco Francesco
Imbesi Salvatore
Impalà Filippo Detto Pippo
Ingegneri Roberto
Lanza Vera
Lepro Antonina Detta Antonella
Russo Vanessa
Nania Vincenzo
Pettinato Alessia
Raimondo Maria
Santangelo Carmela
Scarpaci Giuseppe
Torre Salvatore

5 LISTA ‘FORZA ITALIA’

Calderone Tommaso Antonino
Abbate Antonella detta A. Abate
Alesci Lo Presti Sharon
Aspa Florinda
Biondo Sara
Bucolo Emanuele
Crinò Maria detta Mary o Meri
D’Amico Debora
D’Amore Dina
Genovese Sonia
Gitto Grazia Barbara
Giunta Mariano
Grasso Caterina detta Katia
Ingegneri Gina
Manca Francesca
Mazzeo Carmela Antonina detta Carmen
Miano Angela Maria
Pino Angelita Tatiana detta Angela o Angelina
Pino Angelo Paride detto Paride o Angelino
Pino Tommaso Maria
Pirri Lidia
Raimondo Antonio
Scilipoti Carmelo
Scilipoti Salvatore detto Salvuccio o Salvo

6 LISTA ‘PRIMA IL TERRITORIO’

Rosario Catalfamo
Francesco Perdichizzi
Giuseppe Abbate
Sebastiano Migliore
Annaelisa Alessi
Salvatore Bellantone
Domenico Grasso
Rosa Giovinazzo
Rosa Grazia Arena
Antonino Barca
Giuseppa Alesci
Carmela Rita Caliri
Caterina Mazzeo
Stefania Provvidenza Calabrò
Chiara Fazio
Alberto Maria Munafò
Giuseppa Puglisi
Alessio Bartolo Tindaro Giunta
Salvatore Alesci
Laura Antonella Granita
Antonio Bilardo
Francesco Accetta
Marco Catalano
Morena Castelli

7 LISTA ‘VOX ITALIA BARCELLONA P.G. Giuseppe SOTTILE SINDACO’

Sottile Giuseppe;
Coppolino Mario Pietro
Accetta Maria Grazia
Trovato Candeloro
Accetta Nievis Maria, detta detta Nives
Alosi Concetta
Bruschetta Luca
Bucca Elisabetta Angela;
Bucca Giuseppina detta Giusy
Caruso Salvatore
Catalfamo Cristina
Catania Salvatore
Colonna Marcello
Coppolino Giuseppe Francesco
Crisafulli Gabriele Giuseppe
Giunta Salvatore
Molino Alessandro
Munafò Giuseppe
Porcino Laura
Recupero Domenica
Russo Sergio
Scarpaci Antonino
Rappazzo Tindara

La redazione è composta da uno staff qualificato, giovane ed intraprendente. Orientati all'informazione, accettano le sfide che quotidianamente si presentano.