Condividi:

Mercoledì 2 settembre dalle ore 18.30, presso la “Villa Primo Levi”, si terrà la cerimonia di premiazione degli alunni meritevoli delle scuole secondarie di I° e II° grado. 

L’Assessore alla Cultura e Pubblica Istruzione, Angelita Pino, unitamente ai Dirigenti scolastici degli istituti cittadini, premierà con una pergamena ed una medaglia gli alunni che durante l’anno scolastico 2019/2020 si sono distinti per il merito scolastico.
“Al termine di un anno scolastico fortemente compromesso dall’emergenza COVID 19, e nell’approssimarsi dell’anno accademico 2020/2021, sul quale permangono ancora forti incertezze, non può tuttavia non riconoscersi una certezza: l’impegno (quest’anno ancora più gravoso) degli studenti, i quali hanno affrontato le tante difficoltà con tutto lo spirito di abnegazione e di sacrificio che la “nuova” situazione comportava e richiedeva; impegno, dunque, che – a maggior ragione quest’anno, e nonostante le enormi difficoltà date dall’esigenza di distanziamento – va riconosciuto e premiato.
Alla cerimonia parteciperanno i Dirigenti scolastici delle scuole secondarie di I e II grado, i quali, nei mesi scorsi e tutt’ora, si sono spesi e continuano a spendersi con immensi sacrifici, a tutela del percorso scolastico e dell’imprescindibile diritto allo studio dei nostri ragazzi, messo a dura prova dall’emergenza”.
L’incontro si terrà all’aperto, nel rispetto di tutte le prescrizioni anti COVID e, nel caso di condizioni meteo avverse, verrà rimandato ad altra data.

Di seguito i nomi degli alunni che saranno premiati:

ISTITUTO COMPRENSIVO “C.S. D’ALCONTRES”

COGNOME NOME
1 BUCOLO CHIARA
2 CALIRI SEBASTIANO
3 CHILLEMI GIORGIA
4 CRIFO’ ELENA
5 CRINO’ FEDERICA
6 ELEZI DENIS
7 MARCINI ALESSANDRA
8 MOUTAWAKKIL SABRINA
9 MUSCO RICCARDO
10 PERDICHIZZI SOFIA
11 PICCIOLO LUDOVICA MARIA
12 SALAMONE GIADA
13 SOTTILE CHIARA
14 STRINGARI SERENA

ISTITUTO COMPRENSIVO “B. GENOVESE”

COGNOME NOME
1 ALIBERTI CARMELO MARIA EUGENIO
2 ALIZZI MIRIAM
3 ARCODACI GIUSEPPE SAVERIO
4 ASPREA LAURA
5 BUCCA EMANUELA
6 BUCCA MARTINA
7 CAMBRIA ALESSANDRO PIO
8 CORICA DARIO
9 CRINO’ ELEONORA
10 GIARDINA EMANUELA
11 LO PO’ EMANUELA

12 MAIO MARTINA
13 MERLINO DOMENICO NUNZIO PIO
14 MIGLIORE MATTIA SALVATORE
15 MUNAFO’ ANITA

16 NAPOLITANO MARTINA
17 PINO AGNESE
18 PINO GIADA
19 PIRRI GIADA GIUSEPPINA
20 RECUPERO MARTINA
21 SOTTILE GIUSEPPE

ISTITUTO COMPRENSIVO “FOSCOLO”

COGNOME NOME
1 ARAGONA VIOLA
2 CALABRESE IRENE
3 CALABRO’ MARCO
4 CALABRO’ SAMUELE SEBASTIANO
5 CRISICELLI MARTINA
6 DE FRANCESCO ANNALISA
7 LEVITA GIUSEPPE
8 MILONE IRENE
9 SCARPACI ILENIA
10 SCARPACI RITA CHIARA
11 SCARPACI SANTI

12 SCOLARO CARLOTTA

ISTITUTO COMPRENSIVO “CAPUANA – VERGA”

COGNOME NOME
1 ALIBERTI SILVIA
2 CASTELLANO ZOE
3 COPPOLINO CARLA
4 ISGRO’ IRENE
5 LONGO MARISOL
6 MILAZZO MARZIA
7 MILONE ERICA TANIA
8 MURABITO GAIA
9 OLIVIERI MARCO
10 ROMANO IRENE
11 SPANO’ ROSSELLA

ISTITUO COMPRENSIVO “ L. CAPUANA – GARIBALDI DI CASTROREALE”

COGNOME NOME
1 RAVIDA’ ILARIA

ISTITUTO COMPRENSIVO “CAPUANA – MARTINO DI RODI’ MILICI”

COGNOME NOME
1 MUNAFO’ ALFIO FRANCESCO

ISTITUTO COMPRENSIVO “MILITI “

COGNOME NOME
1 SOFIA CARMELO

LICEO “MEDI” SCIENTIFICO E LINGUISTICO E SCIENZE APPLICATE

COGNOME NOME
1 ABBRIANO ANTONIO
2 CALIRI ALESSANDRA
3 CHIOFALO SAMUELE SALVATORE
4 CIARAMIDARO MICHELE
5 COPPOLINO CLAUDIA
6 FUGAZZOTTO SIMONE
7 GITTO MARIKA
8 ISGRO’ ROSY
9 MUNAFO’ MARIA FRANCESCA
10 PANTE’ PIETRO
11 RACCUIA MARIA GIOVANNA
12 RAO GENOVESE RICCARDO
13 RENELLA PIERLUIGI ANGELO
14 SCILIPOTI VENERA

15 SIRACUSA CARMELA
16 TRAPANI DANIELE CARMELO
17 TRIFILETTI FRANCESCA
18 ALOSI SYRIA
19 ARCORACI ANTONIO
20 BUZZANCA CHIARA
21 CATALFAMO ANDREA
22 ISGRO’ VALERIA
23 VENTO NOEMI
24 BIONDO ERIKA
25 CRIMI GIULIA
26 DA CAMPO DEBORAH
27 FERRARA ALESSIA CONCETTA
28 MANCUSO ANGELICA
29 MANDALA’ NICOLE
30 MAZZEO CHIARA
31 MOTTA MONICA
32 SCILIPOTI AURORA
33 TRIFILO’ GINEVRA

LICEO CLASSICO

COGNOME NOME
1 CELI LUIGI
2 MIANO CLARA
3 ROSSELLO MARIA
4 TROVATO SANTINA

CASTROREALE

LICEO DELLE SCIENZE UMANE (ECONOMICO SOCIALE)

COGNOME NOME
1 MAIMONE ANDREA
2 MUNAFO’ MELANIE
3 SARAO’ ISABELLA

“ NICOLO’ COPERNICO “Liceo Scientifico Scienze Applicate

COGNOME NOME
1 BALLARINO MATTIA
2 BILARDO ANTONIO
3 BUCCA ANNA MARIA AUSILIA
4 CARUSO ARIANNA
5 CASTAGNA LUCIANA
6 CATALFAMO FRANCESCO
7 CAUTELA GAIA
8 COLICCHIA STEFANIA
9 CRINO’ ANNA
10 FAZIO LUDOVICA
11 GARITO GIULIA
12 GINEVRA CHIARA
13 LI MURA GIORGIO
14 MANDANICI ILARIA
15 MANDANICI ROSSANA
16 MARRETTA LUCA SALVATORE
17 MAZZEO GIADAPIA
18 PELLERITI SALVATORE SAMUELE
19 PERDICHIZZI ROBERTA
20 SOTTILE FRANCESCA
21 TORRE MIRIAM
22 TORRE ROSARIA

23 ZANGHI’ ALICE

“ NICOLO’ COPERNICO “ Istituto Tecnico Tecnologico

COGNOME NOME
1 CALABRO’ ANGELO GABRIELE
2 CALABRO’ GIUSEPPE
3 CALDERONE ANTONINO
4 CELI SERGIO
5 CHILLEMI MARIKA
6 DE PASQUALE ROSARIO
7 GIARDINA CARMELO
8 MARRALE DAVIDE
9 MICELI FILIPPO
10 SALAMONE JOSEPH PAOLO

ISTITUTO TECNICO COMM. GEOM. TURISMO “E. FERMI”

COGNOME NOME
1 ARBATO FRANCESCO
2 BENENATI GIUSY PIA
3 BORSEVSKI VALENTINA
4 CALABRESE FRANCESCO
5 MOLINO AURORA
6 PETROLO MASSIMO
7 RAHBIB BOUCHRA

ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE “E. FERRARI“

COGNOME NOME
1 ETNA GABRIELE

La redazione è composta da uno staff qualificato, giovane ed intraprendente. Orientati all'informazione, accettano le sfide che quotidianamente si presentano.