Condividi:

Si chiude il cerchio della presentazione delle liste, alle 12 di stamane era prevista la chiusura dei gruppi da presentare con relativa documentazione a Palazzo Longano, al fine di competere al rinnovo del consiglio comunale. La corsa ai 24 scranni si è ufficializzata ieri con le prime sette liste sulle quindici annunciate dai candidati sindaci, ed in mattinata si dovrebbe andare al completamento delle documentazioni.

Ed ecco che stamane sono state presentate le liste del centro sinistra: Movimento Città Aperta e Movimento Cinquestelle e le restanti liste del centro destra: Fratelli d’Italia, Lega Nord, Città Viva – Barcellona nel Cuore, Diventerà Bellissima e Calabrò Sindaco.

La coalizione del centro sinistra a sostegno del candidato sindaco Antonio Mamì, ha anche svelato i primi assessori designati. Si tratta di Sergio Amato, Roberto Iraci, ex assessori della giunta Collica, esperti in materia economico- finanziaria il primo, ed ambientali e energetiche il secondo; Nino Novelli, consigliere uscente e segretario cittadino del PD, ed Elisa Calabrò, esperta di scuola, sociale e comunicazione alla prima candidatura al consiglio.

 

LISTA ‘CITTA’ VIVA BARCELLONA NEL CUORE’

Baglione Antonio
Calamuneri Orazio
Campo Pamela
Celona Dario
Cutugno Pino
De Pasquale Mariella Grazia
Genovese Sebastiano detto Seba
Iacona Valeria
Italiano Annalisa
La Rocca Francesco
La Rosa Lucia
Lepro Santo
Lo Presti Assunta
Messina Martina
Milone Pina
Perdichizzi Giuseppe
Rappazzo Giuliana
Recupero Simone
Salamita Tania
Scarpaci Luciano Samuele
Siracusa Corrada
Sottile Giada
Terrizzi Daniela
Torre Giorgio

LISTA ‘FRATELLI D’ITALIA’

Aliberti Salvatore
Amoroso Antonietta
Amato Concetta Detta Ketty
Anastasi Rosanna Rita
Bartolone Francesca
Borghese Domenica Maria Catena
Cavallaro Barbara
Costantino Lucia
De Matteo Alfredo
De Pasquale Filippo Detto Filippo
Di Domenico Patrizia
Di Pasquale Tindaro Detto Tindaro
Fazio Daiana
Genovese Maria Rosa
La Scala Marina
Mastroeni Nunziato
Marzullo Nicola
Munafo’ Annalisa
Munafo’ Nino Detto Antonio O Antonino O Nino
Miano Sebastiano Salvatore
Nania Alessandro
Puliafito Samuela Astrid
Russo Miriam
Scolaro Melangela

LISTA ‘LEGA SALVINI PREMIER’

Giannetto Cosimo
Giorgianni Giacomo
Gelsomino Marco
Giuliano Rosaria
Munafò Francesco
Fazio Martin Elias
Lentini Raffaele Luca
Cicciari Ida
Genovese Giuseppe
Lucà Mariella Teresa
Maisano Simona
Mazzeo Angelo
Mirabile Venera
Piccolo Giusi Rita
Pino Angelo Giuseppe
Rappazzo Giuseppe
Scarpaci Chiara
Trovato Francesco
Verduci Agata
Giunta Rosaria
Pizzurro Nunziato
Mandanici Carmela
Maisano Francesco
Salmeri Giuseppe

LISTA ‘CALABRO’ SINDACO’

Alizzi Laura
Basile Giuseppe detto Pippo
Calabrò Francesco Carmelo
Caruso Franco Salvatore detto Salvatore
Composto Antonino detto Nino
Famà Antonino
Genovese Giovanni
Grasso Tindaro
Isgrò Antonino
Lombardo Giusy
Maiorana Maria
Mangano Antonino Tindaro detto Nino
Messina Stefano
Miano Antonella
Nardi Carmela
Pintauti Vincenza detta Enza
Rosina Giulia
Rossitto Carmela detta Carmelina
Salvo Rosa
Savasta Angela
Scilipoti Giusi
Trifilò Salvatore
Vento Domenica
Zarcone Carmela detta Carmen

LISTA ‘DIVENTERA’ BELLISSIMA’

Aliquò Giuseppe Antonino
Arena Anna Carmela
Bilardo Olga
Bengala Michele
Bongiovanni Giuditta
Borgia Francesco
Calabrò Gaetano
Caliri Carmelo
Cicciari Cettina
Cucinotta Luca
Foti Maria Tindara
Gerbino Lucia
Giunta Carmelo
Grasso Sonja
La Rosa Giampiero
Leotta Concetta detta Conny
Longo Salvatore
Meo Roberto
Milone Domenica
Pantè Salvatore
Paternò MariaCarmen
Recupero Agostina
Scilipoti Giusy
Torre Ilenia

Nella coalizione di centrosinistra a sostegno di Antonio Mamì, queste le liste presentate, in attesa della lista del Partito Democratico

LISTA ‘MOVIMENTO CITTA’ APERTA’

Accetta Marialuisa
Alosi Fabio
Amato Giorgio
Bavastrelli Eugenia
Benenati Giovanni
Biondo Andrea
Bonaceto Laura Alessandra
Calabrò Elisa
Campo Raffaella
Chillemi Letizia
Chiofalo Gaetano
Collica Marcello
Genovese Sebastiano
Loreti Armando
Maio Federica
Mamì Antonio Dario
Midiri Giuseppe
Naselli Domenica Adele detta Mimma
Panella Carmela detta Lina
Perlongo Alessandro
Rotuletti Maria
Sidoti Gabriele
Simonazzi Maura
Sottile Sebastiano detto Nuccio

LISTA MOVIMENTO CINQUESTELLE

Calandra Danilo
Giorgianni Vera
Bucca Paolo
Zaccone Michele
Mirabile Marcel
Munafò Gabriele
Rucci Luana Maria
Ammendolia Gaetano
Arrigo Antonino
Giunta Carmelo
Giunta Antonino
Carbone Pietro
Caffarelli Maria Grazia
Cipolla Rocco
Cipolla Ignazia Maria
Carbone Albina
Ruvolo Daniela Anna Maria
Coppolino Sebastiano
Puglisi Santi
Marchese Corrado

LISTA ‘PARTITO DEMOCRATICO’

Accetta Vera
Barbera Concetta
Bellamacina Giuseppe
Bongiovanni David
Brenno Gianluca
Chillemi Giuseppina
Costa Carmelo
Cucumo Stefania
Dainotti Alice Caterina salvina
Franchina Loredana
Fugazzotto Ilary
Gitto Lorenzo
Giorgianni Martina
Grasso Alessandra
Maiorana Antonino Ludovico
Mandanici Michele
Mangano Santina
Merlino salvatrice detta salvina
Novelli Antonino
Ocera Marianna
Recupero Cosimo
Saija Salvatore detto rino
Spanò bascio Giovanni
Yahiaoui Besma

La redazione è composta da uno staff qualificato, giovane ed intraprendente. Orientati all'informazione, accettano le sfide che quotidianamente si presentano.