Terme Vigliatore. Al via il ‘Festival dello Sport’ dal 9 al 12 luglio, un ricco programma sul Lungomare Marchesana

  • Facebook
  • Twitter
  • Google Plus
  • Add to favorites
  • Email
  • RSS

Al via dal 9 al 12 Luglio 2015, la prima edizione del “Festival dello Sport Terme Vigliatore”.

La manifestazione, è stata pensata per dare visibilità alle realtà sportive locali ed alle associazioni del territorio che si propongono di far conoscere ai giovani, e non, le varie discipline sportive che si possono praticare; anche grazie a “Festival dello Sport” si potrà scegliere l’attività fisica da praticare nel periodo invernale per tenersi in forma.
Verranno allestiti appositi spazi dove, con l’aiuto di atleti ed istruttori, sarà possibile cimentarsi con discipline note e meno note!!

Durante i tre giorni della manifestazione ci sarà la possibilità di partecipare a tornei di Calcio 3vs3 e Beach Bolley 2vs2 / 4vs4, Street Basket 3vs3, Ping, Maratone bambini ed adulti, Gare ciclistiche bambini ed adulti,  prendere parte a lezioni di Zumba fitness, Kangoo Power e tanto altro!!!

La manifestazione si svolgerà nelle aree del territorio termense:

Lungomare di Marchesana:  verranno allestiti per l’occasione stand espositivi di setore e gli “info point” dove si potranno avere tutte le informazioni inerenti le attività sportive :

  • Calcio 3vs3 , Beach Volley 2vs2/4vs4, Street Basket 3vs3, Nuoto , Danza , Lezioni Zumba e Fitness

Sara’ possible iscriversi a tornei entro e non oltre il 05/07/ 2015.

Ecco il ricco Programma della manifstazione:

DATE ED ORARI IN CUI SI SVOLGERA’ LA MANIFESTAZIONE:

Giovedì 09 Luglio 2015

Ore 19:00 Inaugurazione Evento e dimostrazione “Giochi senza Frontiere”

Ore 20:00/21:00 Esibizioni Danza e fitness (5 min cad.)

Ore 20:30 Esibizione Judo (a cura di Giuseppe Pirri)

Ore 21:00 Esibizione Karate ( a cura di Cettina Venuto)

Ore 21:30 Presentazione Evento

                   Incontro con il  Dottor Francesco Iarrera (Direttore del Centro AIDAP di Oliveri (ME)

                   Presentazione  squadre partecipanti ai tornei.

                   Tour dell’evento accompagnato da esibizioni sportive

Ore 22:30 Pedalata Notturna (in collaborazione con l’ass. ASD di Terme V.)

                    Inizio dal Lungomare Marchesana Area Cupola ed arrivo in Piazza Municipio .

        Rinfresco gratuito per i partecipanti servito dal BAR MOJITO’S e promozione

        Cono  gelato a 1 € dalle 23:00 (per partecipanti e pubblico)

                    Accompagnamento live musicale con i PUTAKKAPO.

Venerdì 10 Luglio 2015

Ore 9:00               Inizio tornei bambini e ragazzi

Ore 9:30/10:30   Risveglio muscolare (a cura di Gabriela Italiano)

Ore 10:00/10:30 Kangoo Power bambini (a cura di Mariella Ofria)

Ore 10.30              Danza bambini  (a cura di Gabriela Italiano)

Ore 10:30/11:45  Pilates ( a cura di Nadia Meo)

Ore 11:30/12:30  Zumba Fitness ( a cura di Desirè Mazzeo-Gabriela Italiano–Rebecca Pantè)

Ore 14:00             Inizio tornei calcetto bambini

Ore 15:30             Balli di Gruppo ( a cura di Gabriela Italiano)

Ore 16:00             Fit Rugby bambini ( a cura di Santino Miroddi)

Ore 17:00             Fit Rugby adulti (a cura di Santino Miroddi)

                               Danza (a cura di Santina Chiofalo)

                               Inizio Tornei adulti

Ore 17:30             Zumba Fitness (a cura di Nadia Meo)

                               Danza Adulti (a cura di Gabriela Italiano)

Ore 18:00             Corsa bambini (percorso 1 Km con partenza Lungomare Marchesana area

                               Pista ciclabile) a seguire Corsa adulti su percorso cittadino

                              ( 8 km circa, partenza ed arrivo Lungomare di Marchesana area Cupola)

                               Country fitness (a cura di Domi Pro Dance)

Ore 18:30             Piloxing ( a cura di Planet Fitness)

                               Caraibico (a cura di Desirè Mazzeo-Gabriela Italiano–Rebecca Pantè)

Ore 19:30             Military Fitness ( a cura di Planet Fitness)

                               Kangoo Power adulti ( a cura di Mariella Ofria)

Ore 20:00            Danza (a cura di Elisa Chiofalo)

                               Balli di gruppo (a cura di Domi Pro Dance)

Ore 21.00             Tour esibizioni – 25’ no stop (Insegnanti Vari)

Ore 21:30            Festival della Birra PARTE I°

                               Dj Set – Studio 5

Sabato 11 Luglio 2015

Ore 9:00               Inizio tornei bambini e ragazzi

Ore 10.00              Danza bambini  (a cura di Gabriela Italiano)

Ore 10:00/10:30 Kangoo Power bambini (a cura di Mariella Ofria)

Ore 10.30              Danza bambini  (a cura di Gabriela Italiano)

                                Country fitness (a cura di Domi Pro Dance)

Ore 10:30/11:00  Pilates ( a cura di Nadia Meo)

Ore 11:00             Hip Hop dance (a cura di Rebecca Pantè)

Ore 11:00             Wing Tsun (a cura di Nadia Meo)

Ore 11:00             Esibizione Barcellona Nuoto

Ore 11:00             Hip Hop (a cura di Rebecca Pantè)

Ore 11:00/11:30  Fit rebound ( a cura di Eleonora Longo)

Ore 11:45              Zumba Fitness ( a cura di Desirè Mazzeo-Gabriela Italiano-Rebecca Pantè)

Ore 14:00             Inizio tornei calcetto bambini

Ore 15:00             Fit  rebound   (a cura di Eleonora Longo )

Ore 15:30             Balli di Gruppo ( a cura di Gabriela Italiano)

Ore 16:00             Fit Rugby bambini ( a cura di Santino Miroddi)

Ore 17:00             Fit Rugby adulti (a cura di Santino Miroddi)

Ore 17:00             Piloxing     (a cura di Santina Chiofalo)

                               Inizio Tornei adulti

Ore 17:30             Gara ciclistica cronometrata a squadre ( a cura dell’ ass. ASD Ciclistica )

                               Danza Adulti (a cura di Gabriela Italiano)

                               Balli di gruppo  (a cura di Domi Pro Dance)

Ore 17:45              Total Body ( a cura di Planet Fitness)

Ore 18:00            Esibizione Barcellona Nuoto

Ore 18:00/18:30 Fit  rebound  a cura di EleonoraLongo

Ore 18:30             Jumping ( a cura di Planet Fitness)

                               Caraibico ( a cura di Desirè Mazzeo-Gabriela Italiano)

Ore 19:00             Esibizione Karate ( a cura di Cettina Venuto)

                               Acqua Gym (a cura di Acquaplanet)

Ore 19:30             Karate (a cura di Giuseppe Pirri)

Ore 19:15              Zumba Finess ( a cura di Planet Fitness)

                               Kangoo Power adulti ( a cura di Mariella Ofria)

Ore 20:00            Assaggio de “La Bella Addormentata” – esib 30’ (a cura di Noemi Giunta)

                               Country fitness (a cura di Domi Pro Dance)

Ore 20:30            Tour esibizioni – 25’ no stop (Insegnanti Vari)

Ore 21:00            Festival della Birra PARTE II°

                               DJ Emanuele Sofia & Peppe C

Domenica 12 Luglio 2015

Ore 9:00               Inizio tornei bambini e ragazzi

                               Inizio “ Il Giorno Felice” Associazione “ Uniti x i figli”

Ore 9:30/10:30   Risveglio muscolare (a cura di Gabriela Italiano)

Ore 10:00/10:30 Pilates ( a cura di Nadia Meo)

Ore 10.30              Danza bambini  (a cura di Gabriela Italiano)

                                Country fitness (a cura di Domi Pro Dance)

                               Esibizione Judo- Karate Bambini

Ore 11:00             Aqua Gym (a cura di Acquaplanet)

Ore 11:30/12:30  Zumba Fitness ( a cura di Desirè Mazzeo)

Ore 12:00             Kangoo Power ( a cura di Mariella Ofria)

Ore 14:00             Inizio tornei calcetto bambini

Ore 15:00             Fit Rugby ( a cura di Santino Miroddi)

Ore 15:30             Balli di Gruppo ( a cura di Gabriela Italiano)

Ore 16:00             Balli di Gruppo ( a cura di Eleonora Longo)

Ore 17:00             Inizio Tornei adulti

                               Esibizione Fit Rugby Games ( a cura di Santino Miroddi)

Ore 17:30             Balli di gruppo  (a cura di Domi Pro Dance)

Ore 17:45             Zumba Fitness (a cura di Planet Fitness)

Ore 18:00             Caraibico Caraibico ( a cura di Desirè Mazzeo-Gabriela Italiano)

Ore 18:30             Crossfit  ( a cura di Planet Fitness)

Ore 19:00            Country fitness (a cura di Domi Pro Dance)

Ore 19:15            Real Ball Fitness ( a cura di Planet Fitness)

Ore 19:30            Kangoo Power adulti ( a cura di Mariella Ofria)

Ore 20:00           Esibizione Danza ( a cura di Elisa Chiofalo)

                              “Giochi in bici” ( a cura dell’ss. ASD Ciclistica Terme V. in collaborazione

                              con Doctor25bike di Mancuso Salvatore)

Ore 20:30           Esibizione tiro a bersaglio con stuzzicadenti (William Viviano Record man

                              Atleta professionista )

Ore 20:45           Tour esibizioni – 25’ no stop (Insegnanti Vari)

                             Premiazione tornei

                             Incontro con il Dott. Francesco Iarrera (Direttore del Centro AIDAP di Oliveri (ME)- 30’ circa)

                             Discorso chiusura evento e ringraziamenti

Ore 22:30          DJ SET- Peppe Style

                            Falò sulla spiaggia ed anguriata

INGRESSO GRATUITO

Tutti i partecipanti AI TORNEI pagheranno all’organizzazione prima dell’ingresso alla manifestazione, una tassa d’iscrizione ai tornei.

La redazione è composta da uno staff qualificato, giovane ed intraprendente. Orientati all'informazione, accettano le sfide che quotidianamente si presentano.